Масло для коробки ваз 2106

maslo dlya korobki vaz 2106 Блог

После выбора оплаты через Portmone запустится платежная система, где требуется выбрать способ оплаты банковская карта или аккаунт Portmone.

Примечание:
— Замену масла рекомендуется выполнять на яме или подъемнике.
— Перед заменой необходимо прогреть трансмиссионное масло, для этого совершите поездку на автомобиле на расстояние не менее 10 км.

1. Очищаем от грязи и пыли место вокруг пробки заливного отверстия и затем ключом на 17 ее отворачиваем.

2. Ключом на 17 ослабляем затяжку пробки сливного отверстия. Затем располагаем под сливное отверстие в корпусе коробки передач емкость для сбора масла, пальцами отворачиваем пробку и сливаем масло в емкость (объем емкости – 2 л).

3. Очищаем магнит пробки сливного отверстия от стальных частиц.

4. По окончании слива масла заворачиваем пробку сливного отверстия.

5. Заливаем свежее масло через заливное отверстие при помощи специального шприца или шланга с воронкой. В нашем случае: шланг с воронкой (диаметр шланга приблизительно 12 мм).

6. Вставляем конец шланга в заливное отверстие…

… и заливаем свежее масло в коробку передач.

7. Объем заливаемого масла должен составлять не менее 1,35 л, но в любом случае уровень масла должен доходить до нижнего края заливного отверстия.

8. Заворачиваем пробку заливного отверстия и ветошью убираем подтеки масла.

Примечание:
Если слитое масло из коробки передач имеет темный цвет или в нем заметны металлические частицы, необходимо промыть коробку передач. Для этого заливаем в него около 1 л смеси трансмиссионного масла с 20–30% керосина или дизельного топлива. Затем, вывесив одно из задних колес, включаем первую передачу и пускаем двигатель. Спустя 2-3 минуты сливаем промывочную смесь.

Меняем смазку следующим образом:

Контроль уровня и необходимый объем

Специалисты рекомендуют контролировать уровень трансмиссионной жидкости в коробке переключения передач не реже, чем каждые 10 тысяч километров пробега.

Что касается того, сколько литров заливается в коробку передач, то объем устройства зависит от количества ступеней:

  • объем пятиступенчатых агрегатов составляет 1,6 литра;
  • в четырехступенчатые коробки передач нужно заливать 1,35 л.

Если необходимо долить смазку, то в первую очередь следует проверить ее уровень в системе. Делать это нужно после того, как двигатель и КПП машины остынет, чтобы все масло успело стечь с внутренних стенок трансмиссии.

Этапы работы буду следующие:

  1. Транспортное средство загоняется на яму или эстакаду.
  2. Используя ветошь либо железную щетку, выполните очистку крышек сливного и заливного отверстия от загрязнений. Также надо прочистить поверхность картера вокруг пробок.
  3. Используя гаечный ключ на 17, выкрутите крышку заливного отверстия, расположенную на корпусе агрегата.
  4. Щупа для проверки уровня в коробке передач ВАЗ 2107 нет. Поэтому для измерения количества смазочного вещества в трансмиссионной системе можно использовать отвертку. Если объем масла в норме, то уровень жидкости должен быть на нижней кромке заливного отверстия.
  5. В случае когда диагностика показала, что количество смазочного вещества меньше необходимого, то следует выполнить доливку жидкости и хорошо закрутить крышку. Если уровень масла критически низкий, нужно произвести диагностику состояния сальников валов коробки передач. При наличии капель трансмиссионной жидкости на картере КПП надо выполнить проверку целостности агрегата. Проконтролируйте качество фиксации крышек картера трансмиссии, при необходимости подтяните гайки. Если сальники или прокладки на коробке передач износились, требуется выполнить их замену.

Пользователь Sergey Redko в своем ролике рассказал о том, сколько масла может войти в трансмиссию автомобиля ВАЗ 2107

Оцените статью
АВТОЭЛЕКТРИК
Добавить комментарий