Открутить руль на ваз 2112

otkrutit rul na vaz 2112 Блог

Также зачастую водители решают заменить руль в связи с потерей внешнего вида. Причина в постоянном контакте с руками человека, который управляет транспортным средством. Поэтому, со временем обшивка стирается, а оплетку используют далеко не все водители. В такой ситуации оптимальным решением будет просто поменять рулевое колесо или купить чехол на руль.

Как снять руль на ВАЗ 2110 и 2112? Проще простого

Водителю желательно знать, как снять руль на ВАЗ 2110 и 2112. Это будет полезно во многих случаях. Причем несмотря на кажущуюся простоту, эта работа довольно затруднительна, особенно для новичков. Но, даже опытные водители могут столкнуться со сложностями, ведь способ демонтажа не очевиден. Также некоторые необдуманные действия могут привести к повреждению рулевой колонки, что в дальнейшем потребует более серьезного и дорогого ремонта. Поэтому, рекомендуется тщательно изучить инструкцию перед тем, как начинать работу с этим узлом. Так вы гарантированно сделаете все необходимое и не получите никаких отрицательных последствий.

Как снять руль на ВАЗ 2110 и 2112? Ответ на этот вопрос не так сложен, как кажется. Крепление его довольно простое, что дает возможность оптимально решать эту задачу даже, если вы новичок. В целом, там нет ничего сложного. Но все же придется несколько повозиться, ведь крепеж руля достаточно надежен, и обеспечивает его полную работоспособность в любых условиях.

2. Затем возьмите отвертку Phillips и открутите крышку сигнала рулевого управления.

Видео обзор по снятию руля на ВАЗ 2110-2112 и полезные советы

Все советы перечислены в видео и вам обязательно стоит их послушать, чтобы выполнить эту процедуру правильно и без негативных последствий:

Если в процессе знакомства возникнут какие-то вопросы, можете смело их задавать под статьей в комментариях или на моем канале.

Как снять руль — фото отчет

В первую очередь тонкой отверткой подденьте крышку с надписью «Лада» в центре руля, затем осторожно вытащите ее, чтобы не сломать фиксаторы:

Далее откручиваем два болта крепления сигнальной кнопки, как показано на фото ниже:

И теперь вы можете удалить кнопку с небольшим усилием:

Но теперь можно открутить гайку крепления руля ВАЗ 2110-2112 от рулевого вала, просунув головку с ручкой в ​​отверстие. Это наглядно показано на фото ниже:

Затем вы можете легко отсоединить руль от дерева изнутри. Можно попеременно стучать в ту или другую сторону, не прилагая больших усилий, пока руль не будет сбит:

Установка производится в обратной последовательности. Если вы решили поменять руль и надеть новый, вы можете купить заводское рулевое колесо на ВАЗ 2110-2112 по цене 1300-1400 рублей.

Как снять руль ваз 2112 европанельжелательно, чтобы водитель умел снимать руль на ВАЗ 2110 и 2112. Это пригодится во многих случаях. К тому же, несмотря на кажущуюся простоту, эта работа довольно сложна, особенно для новичков. Но даже опытные водители могут столкнуться с трудностями, ведь способ разборки неочевиден. Кроме того, некоторые необдуманные действия могут привести к повреждению рулевой колонки, что в будущем потребует более серьезного и дорогостоящего ремонта. Поэтому перед началом работы с этим узлом рекомендуется внимательно изучить инструкцию. Таким образом, вы гарантированно сделаете все необходимое и не получите негативных последствий.

Как снять руль на ВАЗ 2110 и 2112? Ответить на этот вопрос не так сложно, как кажется. Сборка его достаточно проста, что дает возможность оптимально решить эту задачу, даже если вы новичок. В общем, ничего сложного нет. Но повозиться все же придется, ведь держатель руля достаточно надежен и гарантирует его максимальную работоспособность в любых условиях.

Краткое содержание:

Как заменить рулевое колесо на ВАЗ 2110-ВАЗ 2112?

Примечание!
Перед началом работы, поставьте колёса чтобы они чётко стояли прямо, это делается для того, чтобы руль правильно установился, если Вы желаете его установить точно так же как и ранее (К примеру он ровно стоял), то в этом случае, когда защитную накладку снимите (см. пункт 1 ниже) при помощи маркера, сделайте две метки, одну на панель приборов нанесите, а другую на руль (Если руль будет новый устанавливаться, то со старого, метку на новый, на тоже место перенесите)!

Снятие:
1) Сперва сделайте так, чтобы в бортовую сеть ток не шёл, делается это очень легко, берётся гаечный ключ и ослабляется клемма минус и скидывается затем с аккумулятора, как только операция будет завершена, снимите кожух рулевой колонки (см. статью: «Замена кожуха на ВАЗ 2109», они все одинаково снимаются) и затем приступайте к снятию защитной накладки, для этого подцепите плоскую центральную часть рулевого колеса при помощи отвёртки (см. фото ниже) и выкрутите пару винтов крестообразной отвёрткой которые защитную накладку крепят и снимите её с руля, как это на маленьком фото показано.

Поддевание отвёрткой центральной части и её снятие, потом выворачивание двух винтов, которые крепят защитную накладку

2) Теперь спец. головка нужна будет и вороток чтобы головку эту одёть или удлинитель, с помощью головки отверните центральную гайку крепления рулевого колеса, но только не полностью выворачивайте её, сделайте так, чтобы гайка прямо на последней резьбе сидеть осталась, потом взяв рулевое колесо с его задней части руками, потяните на себя и рывками сорвите его со своего посадочного места, будьте осторожны с гайкой, потому что если Вы выкрутите очень сильно её, она может слететь и травмировать Вас.

Отворачивание гайки крепления рулевого колеса к валу

Примечание!
Если гайка будет вывернута верно, то руль со своего посадочного места должен будет только сорваться, потом эта гайка отворачивается полностью и руль аккуратно вместе с гайкой, снимается с рулевого вала автомобиля!

3) Но не во всех случаях удаётся сдёрнуть рулевое колесо, иногда оно так сильно сидит, что даже вдвоём его не стронуть с рулевого вала, если и у Вас так случилось, то возьмите молоток и выколотку из мягкого металла, а так же прибегните к помощи помощника, вдвоём выполнять эту работу гораздо удобней, ваши действия и действия помощника: Прикладываете выколотку к рулевому валу и начинаете по ней бить молотком, а второй человек в это время должен будет тянуть на себя руль, можно резко по дёргать его на себя, он должен будет сорваться такими действиями с рулевого вала.

Снятие рулевого колеса при помощи выколотки из мягкого металла и молотка

Примечание!
У рулевого колеса в задней части есть контактное кольцо звукового сигнала, а так же штифт выключения поворота, если на приобретённом Вами рулевом колесе этого кольца нет или вообще основания отсутствует, то в таком случае всё это перенесите, контактное кольцо крепится при помощи трёх винтов (см. фото 1), отвернув которые его снять будет возможно (см. фото 2), потом из основания вынуть штифт поворота будет нужно или просто следите за тем чтобы он не потерялся, если Вам только кольцо нужно, штифт идёт с пружиной (см. фото 3) и в завершение возьмитесь за основание и отсоедините его от рулевого колеса, предварительно отсоединив при этом колодку проводов от вывода (см. фото 4)!

Откручивание винтов крепления контактного кольца и его снятие, а так же вынимание штифта указателя поворота и снятие основания с руля автомобиля

Установка:
Устанавливается рулевое колесо в обратном порядке снятию, во время установки чаще всего случается проблема с гайкой крепления рулевого колеса, она просто падать может, чтобы такого не происходило и гайка в головке сидела хорошенько, возьмите провод и оголите его, а металлической частью, зафиксируйте гайку от падения, как это на фото ниже показано, после установки руля, убедитесь что нет никаких люфтов в зад и в перед и убедитесь что он сидит хорошо.

Примечание!
Чтобы жилки провода которые Вы вставите в головку не упали, используйте их только для того, чтобы головку одеть на гайку, после чего потянув за провод, извлеките жилки из головки и закрутите гайку до упора!

Дополнительный видео-ролик:
Изучите ролик инструкцию по замене рулевого колеса на десятом семействе, который размещён ниже, он Вам будет очень полезен и в нём указано пару важных советов, которые в статье мы не затронули

Оцените статью
АВТОЭЛЕКТРИК
Добавить комментарий